PLAN DE ACOGIDA CURSO 2020/2021

Atención del alumnado y familias en el período de flexibilidad (Circular de 3 de septiembre de 2020)
FAMILIAS:
- Las familias que no puedan asistir presencialmente se atenderán de forma telemática a otra hora.
- Las listas de los grupos lo conocerán personalmente cada familia por iPASEN (ya que por protección de datos no se pueden publicar las listas de forma masiva). Si alguien no tiene acceso a PASEN puede llamar telefónicamente al Centro (956709824) y se les informará el grupo y por tanto la hora a la que tiene que asistir. Por tanto, las listas de los grupos NO SE EXPONDRÁN.
- Solo podrá asistir un familiar (padre o madre o tutor legal) por cada alumno/a.
- La entrada de las familias se realizará por la cancela principal y se entrará al SUM por la puerta externa. Nos tenemos que lavar las manos con el gel hidroalcohólico situado en dos puntos en la puerta de entrada al SUM. La salida se realizará por la puerta del SUM al interior del edificio y salimos hasta la cancela cercana a las pistas deportivas.
 
ALUMNADO:
- Los alumnos entrarán por la cancela de las pistas deportivas y se situarán en las gradas atendiendo a las indicaciones del Equipo Directivo y del profesorado tutor/a que los atiende, luego subirán a sus clases escalonadamente guiados por su tutor/a, y saldrán de forma escalonada desde sus aulas por la puerta más cercana de forma que se les haya explicado según el plan de evacuación y señalado en ambas escaleras y distanciados en los intervalos de tiempo que se indican.
 
Martes 15 de septiembre:
Familias 4º A > HORA: 10:00 - 10:30. LUGAR: SUM.
Familias 4º B > HORA: 10:45 -11:15. LUGAR: SUM.
Alumnado 4º A y 4º B > HORA: 12:00 - 13:00. LUGAR: GRADAS Y AULAS RESPECTIVAS.
Saldrán los alumnos según las horas: 4º A: 13:00 y 4º B: 13:05
 
Miércoles 16 de septiembre:
Familias 3º A > HORA: 09:00 - 09:20. LUGAR: SUM.
Familias 3º B > HORA: 09:30 -09:50. LUGAR: SUM.
Familias 3º C > HORA: 10:00 - 10:20. LUGAR: SUM.
Familias 3º D > HORA: 10:30 -10:50. LUGAR: SUM.
Alumnado 3º A, 3º B, 3º C y 3º D > HORA: 12:00 - 13:00. LUGAR: GRADAS Y AULAS RESPECTIVAS.
Saldrán los alumnos según las horas: 3º A: 13:00; 3º B: 13:05; 3º C: 13:10; 3º D: 13:15
 
Jueves 17 de septiembre:
Familias 2º A > HORA: 09:30 - 09:50. LUGAR: SUM.
Familias 2º B > HORA: 10:00 -10:20. LUGAR: SUM.
Familias 2º C > HORA: 10:30 - 10:50. LUGAR: SUM.
Familias AULA ESPECÍFICA > HORA: 11:00 -11:30. LUGAR: SUM.
Alumnado 2º A, 2º B, 2º C y AULA ESPECÍFICA > HORA: 12:00 - 13:00. LUGAR: GRADAS Y AULAS RESPECTIVAS. AULA ESPECÍFICA EN SU AULA.
Saldrán los alumnos según las horas: 2º A: 13:00; 2º B: 13:05; 2º C: 13:10
 
Viernes 18 de septiembre:
Familias 1º A > HORA: 09:00 - 09:20. LUGAR: SUM.
Familias 1º B > HORA: 09:30 -09:50. LUGAR: SUM.
Familias 1º C > HORA: 10:00 - 10:20. LUGAR: SUM.
Familias 1º D > HORA: 10:30 -10:50. LUGAR: SUM.
Alumnado 1º A, 1º B, 1º C y 1º D > HORA: 12:00 - 13:30. LUGAR: GRADAS Y AULAS RESPECTIVAS.
Saldrán los alumnos según las horas: 1º A: 13:30; 1º B: 13:35; 1º C: 13:40; 1º D: 13:45
 
Lunes 21 de septiembre:
Horario normal de 8:15 a 14:45 con desdobles de grupos en 1º y 2º ESO y semipresencialidad con alternancia de días en 3º y 4º ESO, según se indique en subgrupos creados. Los horarios de entrada y salida serán escalonados en el tiempo para cada grupo, y se informará en la reunión con el Equipo Directivo como con los tutores/as.
Aula específica en horario de 9:15 a 14:15.

Sindicar

Subscribe to Sindicar